a

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer. Proin gravida nibh vel velit auctor aliquet. Aenean sollicitudin, lorem quis.

a

Latest News

    No posts were found.

ул.Ченцова 15

Школа Аштанга Виньяса Йоги с 2010г.

+7 951 500 99 72

Книга — переведена

Теперь, когда я полностью уверен в точности описания продвинутых серий А и B, я публикую эту книгу…

Аштанга йога «Йога дыхания» 1-2-3-4 серии. Лино Миеле.

Эта книга является результатом 20 лет интенсивной практики и 10 лет глубокого исследования метода виньяс, которое Лино Миеле провел под руководством своего учителя Шри К. Паттабхи Джойса.

Здесь вы найдете иллюстрации и детальное руководство к выполнению каждой асаны и их благотворное воздействие на организм.

Книга представляет собой ценный инструмент для учеников любого уровня, желающих расширить свое понимание Аштанга Йоги и начать выполнять практику с большим осознанием ее эффективности.

______________________________

Предисловие от Лино Миеле

Многие мои ученики, практикующие Аштанга Йогу, знают, что после долгого и тщательного изучения системы виньяс я опубликовал книгу, посвященную основной и промежуточной сериям. И лишь немногим известно, что я также описал и продвинутые серии. В то время учеников, готовых и способных практиковать с помощью книги, было немного, и Гуруджи* решил, что публиковать этот материал еще рано. Я уважал его мнение, и многие годы рукопись оставалась на полке.

Честно говоря, я никогда не думал об издании руководства по Аштанга Йогено ввиду ряда обстоятельств первая книга все же вышла в свет. Вот краткая история того, как это случилось.

Когда я впервые приехал в Майсор в 1988 году, у Шри К. Паттабхи Джойса занималось всего несколько человек. Он обучал индийских учеников рано утром, а западных – после полудня. Ситуация изменилась, когда все больше людей стали приезжать именно с Запада. В то время Шри К. Паттабхи Джойс находился в отличной форме, он буквально «был над вами» в каждой асане. Его английский язык был очень скудным, и понимать, правильно ли мы выполняем команды, мы могли только по его одобрительному или неодобрительному взгляду.

В январе 1994 года, практикуя уже несколько лет, я захотел больше узнать о системе виньяс. Часто во второй половине дня я приходил к Гуруджи, и он отвечал на мои вопросы. Постепенно мои записи становились более полными и оформленными, они объясняли мне многие, непонятные ранее, вещи. Чем больше я изучал эту систему, тем больше я осознавал ее значимость и потенциал. Я понял, что динамика Аштанга Йоги зависит не только от расположения асан в определенной последовательности. Важно и то, что каждая асана имеет свое конкретное количество виньяс, а виньяса, в свою очередь, с помощью дыхания связывает эти позы. Каждый день после практики мы встречались с Паттабхи Джойсом. На этих многочисленных встречах он объяснял мне виньясы и полезное действие каждой асаны. Я повторял свои вопросы минимум по 3 раза, чтобы быть уверенным в правильности и корректности ответов. В ту пору и я, и Гуруджи плохо говорили по-английски и нам приходилось использовать самые простые и понятные слова. Тем не менее мы с легкостью нашли общий язык, и я даже записал наши разговоры, чтобы позже прослушать их.

Именно Шри К. Паттабхи Джойс велел мне описать третью и четвертую серии (продвинутые А и Б). Это было вызовом, ибо в то время я еще не освоил четвертую серию до конца. К счастью, мой друг Анни Пейс пришла ко мне на помощь. Анни, многолетняя ученица Гуруджи, была одной из немногих женщин, освоивших продвинутую серию B вместе с ним. Она щедро предоставила мне свои фотографии всех асан для изучения. С помощью этих изображений Гуруджи объяснял мне каждую виньясу каждой асаны. Эти исторические снимки вы найдете в конце книги**. Однако, когда я закончил рукопись, Гуру решил, что публиковать следует только первую и вторую серии, но не продвинутые А и B.

Вот так руководство по третьей и четвертой сериям, как их обычно называют, пролежало на полке в течение десяти лет, пока, наконец, Шри К. Паттабхи Джойс не одобрил его публикацию.

* Гуруджи – «учитель» на хинди, далее по тексту имеется в виду Шри К. Паттабхи Джойс.

Майсор сильно изменился со времен моего первого визита туда. Шри К. Паттабхи Джойс обучал теперь в новой шале, где вместо 12 учеников одновременно занимались от 70 до 200 человек каждый день. Из-за большого количества учеников обучение с Гуруджи один на один стало невозможным.

Но я узнал, что после утренних занятий в новой школе, Шри К. Паттабхи Джойс отправлялся к своим ученикам в старую шалу. Так у меня появилась возможность учиться у него как раньше, вместе с 7 другими учениками. И вновь я занял свое место на коврике, сделанном в тюрьме Майсора. Это был потрясающий опыт. Я верю, что именно то, что мы снова оказались вместе и занимались как учитель и ученик, давало нам энергию.

Перед моим отъездом Гуру сказал, что в следующий визит мы подготовим мою рукопись к публикации.

Никто из нас не мог предположить, что в марте того года, в возрасте 92 лет, он тяжело заболеет и поправится только благодаря необыкновенному здоровью сердца. Через 2 года болезнь повторилась, Гуру сильно ослаб. Я посещал его в последующие месяцы, он по-прежнему давал мне определенные инструкции и оставил свое пожелание для книги, которая до сих пор оставалась рукописью.

Теперь, когда я полностью уверен в точности описания продвинутых серий А и B, я публикую эту книгу с сердечной благодарностью и в знак великого уважения моему Гуру.

______________________________

Начало продаж с февраля 2014 года

Книга распродана 2022 — ожидается новый тираж!

Книга «Йога Дыхания»
Перевод — Екатерины Козловцевой г.Волгоград
Редактор — Елена Зориева (Манжула) г.Ростов-на-Дону
Редактор по санскриту — Александр Смиркин г.Москва

______________________________

Книгу можно прочесть в библиотеке Школы Аштанга Виньяса Йоги г.Ростов-на-Дону.